740

Raro Dragão de Grande Dimensão LUIZ FERREIRA

Estimativa

60.000 - 80.000

29 Maio 2019

Marfim com trabalho em prata relevada, cinzelada e pedra dura. Cabeça destacável com funcionalidade de defumador. Uma das patas assenta em bola gravada com armas em lisonja da Raínha Santa Isabel.
Contraste do Porto (Águia 833) em uso de 1938 a 1985, e do ourives Delmar Gomes Pinheiro (em uso até 1981)
Punção Luiz Ferreira

Comp.: 110cm