2
Raro conjunto de doze pratos marcadores
Estimativa
9.500 - 10.500
22 Novembro 2022
Valor de Martelo
Prata dourada Francesa
Fabricante TÉTARD Frères, com decoração de friso de folhagem finamente cinzelado no bordo
Punções: Minerva 1º Título, mestre ourives
(em bom estado, sinais de uso)
Diam.: 28 cm
8700 g
De grande sobriedade, este conjunto de 12 pratos insere-se na determinação dos Irmãos TÉTARD em abraçarem a modernidade.
Este envolvimento estilístico conduzirá, a partir dos anos 1920, a uma brilhante produção de ourivesaria de estilo Arte Nova