2

Raro conjunto de doze pratos marcadores

Estimativa

9.500 - 10.500

22 Novembro 2022

Prata dourada Francesa
Fabricante TÉTARD Frères, com decoração de friso de folhagem finamente cinzelado no bordo
Punções: Minerva 1º Título, mestre ourives
(em bom estado, sinais de uso)

Diam.: 28 cm
8700 g

De grande sobriedade, este conjunto de 12 pratos insere-se na determinação dos Irmãos TÉTARD em abraçarem a modernidade.
Este envolvimento estilístico conduzirá, a partir dos anos 1920, a uma brilhante produção de ourivesaria de estilo Arte Nova