1

Molheira neoclássica Luís XVI

Estimativa

9.500 - 10.500

22 Novembro 2022

Prata francesa
Fabricante ODIOT, com decoração cinzelada com par de pombas sobre fundo de cestos de frutas, alusivos a união matrimonial, grinaldas de flores e folhagem, com pegas em formato de cordas entrançadas emergindo de robustas cabeças de carneiro. Assente sobre 4 pés de sapata com folhagem, em pedestal decorado com grinaldas de louros, nós de fitas e acantos, a base ornada de frisos de enrolamentos sobre quatro cubos de junções vegetalistas com pés de acantos
Tampa com pomo em coroa de flores dupla e interior dourado
Alma em cristal azul
Punções: Minerva 1º Título, cisne, mestre ourives ODIOT A PARIS por extenso
(em muito bom estado, com pequena fissura e falta de parafuso)

22x32x20 cm
2318 g (total)