3

Conjunto de doze pratos do serviço do Marechal Magnan

Estimativa

1.000 - 1.200

22 Novembro 2022

França
Porcelana branca recortada com realces a ouro, pertencentes ao Grande Serviço do Marechal Bernard MAGNAN.
Monogramados B.M. com filetes dourados e bastões de marechal cruzados policromados
Marcados Jacquel et de Hebert Frères, 3 rue de la Paix à Paris.
Período Segundo Império.
(em muito bom estado)

Diam.: 25 cm

Proveniência: Bernard Pierre Magnan, Marechal de França (1791-1865). Presente em Waterloo (1815), participa de seguida nas expedições de Espanha (1823) et de Argel (1830). Combateu as insurreições de 1848 em Paris e de Junho de 1849 em Lyon, participando no golpe de Estado de 2 de Dezembro de 1852. Foi nomeado Monteiro-Mor em 1852. O seu bastão de Marechal de França encontra-se guardado no Musée de l'Armée em Paris.