102

Raro cofre

Estimativa

6.000 - 10.000

2 Junho 2022

Em ágata e prata
Com decoração relevada representando Jatayus e frisos vegetalistas
Assente sobre quatro pés em forma de cabeça de leão
Índia, possivelmente Gujarat, séc. XVIII/XIX, produzido para o mercado ocidental
Acompanha colher em ágata e prata com decoração relevada
Possivelmente do mesmo centro de produção e do mesmo período
(pequenos defeitos)

10x11,5x10 cm