103

Altar Longquan

Estimativa

4.000 - 6.000

2 Junho 2022

Com vidrado celadon
Aparentando formação rochosa dividida em patamares e decorada com enrolamentos vegetalistas e ondas junto à base
Representando ao centro Bodhisatva, com a mão direita estendida e a esquerda sob o manto
Flanqueado por uma figura de acompanhante do lado direito e vestígios de uma segunda figura do lado esquerdo
Patamar inferior com representação de pássaro do lado esquerdo e tartaruga ao centro
Figuras representadas com feições e mãos em biscuit
Dinastia Ming, séc. XV
(faltas, defeitos e restauros)

Alt.: 47 cm