101

Pequeno cofre

Estimativa

1.850 - 2.500

2 Junho 2022

Em madeira revestida a tartaruga, com decoração embutida em marfim gravado
Ferragens em prata, com espelho de fechadura em forma de coração
Interior com seis divisórias
Trabalho indiano, possivelmente para o mercado islâmico
Séc. XVIII
(pequenos defeitos e restauros)

9x13x9 cm