Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

617

Raro cofre

Estimativa

35.000 - 40.000

5 Março 2020

Em marfim
De formato rectangular e com tampa abaulada
Profusamente decorado com padrão simétrico esculpido em baixo relevo e composto por flores exóticas e enrolamentos vegetalistas
Com duas gavetas junto e tabuleiro com divisórias no interior
Ferragens em prata com decoração relevada
Ceilão, séc. XVII
(pequenos defeitos e restauros)

12x19x10,5 cm