Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

618

São Bento e São Bernardo

Diogo de Contreiras (1500-1565)

Estimativa

80.000 - 120.000

5 Março 2020

Óleo sobre madeira

135x90 cm

O painel que agora vai a leilão faz parte de uma série de quatro que pertenceu ao convento cisterciense feminino de Santa Maria de Almoster. Representa o S. Bento e S. Bernardo, o criador da regra e o reformador da Ordem que deu origem aos cistercienses.
Nesta obra o virtuosismo de Diogo de Contreiras nota-se na representação dos bordados das capas e mitras de S. Bento e S. Bernardo, ou nos desenhos da rica ourivesaria dos báculos, mas sobretudo na cuidada reprodução do tapete turco, de motivo “Holbein-miúdo”. Figuras com os rostos típicos dos santos “contreirianos” - S. Bento e S. Bernardo dominam uma composição que se prolonga habilmente num interior com a cena do aleitamento de S. Bernardo e no exterior com um passo hagiográfico de S. Bento.
Este painel é, sem dúvida, um marco importante da pintura portuguesa do século XVI, documentada obra de um dos mais significativos renovadores da linguagem plástica portuguesa no segundo quartel do século XVI.