Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

236

Raríssimo par de bilhas armoriadas

Estimativa

160.000 - 180.000

9 Dezembro 2020

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Em forma de bilha de olaria popular
Superfície lisa com tampa em forma de cúpula e asa em voluta trabalhada sendo o pomo em forma de pera invertida
Brasão esquartelado com armas da família Aguilar Monroy gravadas no bojo
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-25.0 ) atribuível a Vitorino dos Santos Pereira datável de 1727-1755 e de ourives (L-395.0) atribuível a José de Sousa Teles citado em 1754
(sinais de uso e algumas amolgadelas)

Alt.: 44 cm
5787 g

Este raríssimo par de bilhas é de formato idêntico a um reproduzido no livro no prof. Reinaldo dos Santos "Ourivesaria Portuguesa nas colecções particulares".
Existem exemplares idênticos na Sé de Lamego, do Porto e de Évora.
As armas gravadas no bojo, esquarteladas: I Vasconcelos, II Gama, III Andrade, IV Mexia; pertencem à família Aguilar Monroy, de Elvas, que pelo casamento de D. Eugénia de Aguilar de Almeida Monroy da Gama Melo Azambuja e Menezes com Fernando Teles da Silva Caminha e Menezes, 4º marquês de Penalva, entraram na casa Telles da Silva (Tarouca/Alegrete).
Aparecem igualmente reproduzidas na baixela, composta por 85 peças de meados do século XVIII e do início do XIX, que foi apresentada na leiloeira "Dinastia", no dia 25 de Março de 1999.

Reinaldo dos Santos "Ourivesaria Portuguesa nas colecções particulares" pp. 48-49
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 107, 173

Proveniência:
Antiga colecção da família dos Condes de Tarouca/ Marqueses de Alegrete (até 1975)