Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

235

Invulgar salva de pé

Estimativa

35.000 - 45.000

9 Dezembro 2020

Em prata branca e dourada
Tendo ao centro medalhão, envolto em diversas faixas decorativas, apresentando navio de três mastros com as velas e bandeiras desfraldadas, envolto por linha ondeada, seguida de faixa com gavinhas e folhas estilizadas, limitando esta zona uma meia cana relevada com ondeados e trifólios
Todo o fundo é profusamente decorado com cachos de uvas, gavinhas e folhas, repuxadas e cinzeladas, sobre um campo puncionado, criando um contraste de claro-escuro, remate exterior com idêntica meia cana de ondeado e pontos
Bordo com faixa lisa e dourada, prolongando-se para o verso
Assente sobre pé de altura média, em prata dourada, de secção cilíndrica e troncocónica, com decoração, repuxada e cinzelada, de motivos vegetalistas, similar à faixa que envolve o medalhão central
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º2, alínea c
Atribuível à 2ª metade do séc. XVI, possivelmente ibérica
(apresenta algumas falhas no dourado do bordo e desgaste no restante, restauros)

8x30 cm
675g