Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

237

Importante sinete

Estimativa

2.000 - 4.000

9 Dezembro 2020

Em ouro e jaspe sanguíneo
Em forma de bota esculpida com aplicação de proteções de armadura
Decoração relevada e gravada com detalhes de grande pormenor
Topo gravado com brazão de armas do Duque de Palmela e tacão está gravado com coroa de Duque
Em estojo original do fabricante "C.F.Hancock" a Sucessor of "Storr & Mortimer" Jeweller and Goldsmith, to the "Queen Adelaide" and his Imperial Majesty The Empereur of Rússia
Europa, séc. XIX

Comp.: 9.2 cm

Proveniência:
Colecção D. Manuel de Souza e Holstein-Beck, Conde da Póvoa.