Leilão 50 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

605

Raríssima estátua equestre representando o 1ºDuque de Wellington

Estimativa

10.000 - 20.000

10 Dezembro 2015

Estátua representando Arthur Wellesley, 1º Duque de Wellington, fardado, montando o seu cavalo Copenhagen, segurando as rédeas na mão esquerda e um óculo extensível na mão direita
Base naturalista com inscrição “Published as the act directs by R Garrard Panton St London, 18th June 1837” e “Coterill Sculp”
Plinto original em madeira ebanizada com aplicações em prata relevada e cinzelada representando grinaldas, volutas, folhas de acanto e quatro pés de garra
Todas as peças marcadas. Londres 1838/39, ourives Robert Garrard II (reg. 1822) e remarcado com Cabeça de Velho
(sinais de uso, pequenos defeitos e faltas, dois pés da base restaurados, vestígios de xilófagos e faltam os parafusos de união à base)

43x33x14 cm
68x40x24 cm (total)

Nota:
Alguns exemplares em bronze desta estátua vendidos também por Garrard são conhecidos em colecções particulares mas é excepcionalmente raro encontrar os primeiros exemplares, que foram produzidos em prata, como é o caso do que agora apresentamos para leilão.
Uma destas estátuas de prata decorava o sideboard de Apsley House, o palácio de Wellington em London (hoje museu), e era colocada na grande mesa do célebre Waterloo Banquet até 1851. Uma aguarela de John Nash pintada cerca de 1852 e hoje no Victoria & Albert Museum, ainda mostra a peça no topo da famosa mesa. É curioso reparar que a peça se encontrava lado-a-lado com o grande centro de mesa em prata da autoria de Domingos Sequeira, que era a peça central em todos os banquetes e que ainda se conserva in situ.
Esta estátua foi realizada por Edmund Cotterill nos seus primeiros anos como director artístico da R&S Garrard
Edmund Cotterill (1795-1860) frequentou a Royal Academy Schools em 1820 e expôs na Academia ininterruptamente entre 1822 e 1858. Durante a sua vida alcançou uma popularidade impressionante sendo grandemente responsável pela incomparável reputação que as produções escultóricas em prata e bronze dessa casa atingiram nestes anos.
De acordo com o Illustrated London News de 1842, Coterill “deservedly stands at the head of the class of artists who model for silversmiths and his production, annually exhibited at Messrs. Garrards, have earned for that house a celebrity which no other can equal”.
Foi nestes anos que a Garrard produziu as magníficas esculturas, centros de mesa e os famosos troféus de competições desportivas como Ascot, Doncaster, Goodwood Cups e mesmo a America’s Cup de 1848.
Em 1840 o príncipe Alberto pediu a Cotterill para esculpir o seu galgo Eos. Em 1842/43 a escultura foi realizada em prata para um centro de mesa hoje nas colecções do Victoria & Albert Museum.
Robert Garrard II foi um dos mais importantes ourives do seu tempo e herdeiro (juntamente com os seus irmãos James e Sabastian) do seu brilhante pai, Robert Garrard I. A empresa e o nome Garrard mereceram patronato Real desde o século XVIII, atingiram o título de Joalheiros da Casa Real em 1830 e a posição ímpar de Joalheiros da Coroa em 1843.
Agradecemos a colaboração da Dr. Kirstin Kennedy, Curadora do departamento de metais do Victoria & Albert Museum
João Júlio Teixeira, G.D