Leilão 50 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

606

Importante faqueiro Victoriano para 18 pessoas

Estimativa

10.000 - 15.000

10 Dezembro 2015

Em prata inglesa
Londres, 1843, Chawner & Co (George William Adams)
Decoração relevada e cinzelada ao gosto rocaille com grandes conchas, folhas de acanto e enrolamentos
Composto por: 14 talheres de servir, 42 facas de carne, 17 colheres de sopa, 42 garfos de carne, 18 facas de fruta com lâminas em prata, 18 facas de sobremesa, 24 colheres de sobremesa, 18 garfos de sobremesa e 18 colheres de chá
211 peças no total
Marcas de Londres para 1843 e de ourives Chawner & Co (George William Adams), colheres de chá e concha de açucar com marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870) (L-41) e de ourives Joaquim Prudêncio Vital Dinis (1812-1879) (L-375)
(sinais de uso, alguns defeitos, alguns talheres de anos ligeiramente diferentes e uma colher de chá sem marcas)

18432 g (total)