Leilão 28 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

20

Queijeira Bélle-Époque

Estimativa

350 - 450

25 Fevereiro 2014

Em prata portuguesa e cristal bicolor. Prato recortado com recoração relevada ao gosto rocaille, tampa em cristal bicolor verde e incolor com pega em prata com decoração semelhante à do prato.
Marca de contraste Javali (1887-1937) e de ourives da mesma época.
(mínima esbeiçadela no bordo da tampa.)

Diam.: 34 cm