Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

35

Prato recortado Armoriado

Estimativa

700 - 1.000

14 Abril 2021

Decoração policromada e dourada com armas de Francisco António da Veiga Cabral da Câmara Pimentel, 1º.visconde de Mirandela (2º serviço)
Aba com decoração relevada encanastrada
Período Qianlong (c. 1795)
(pequenas esbeiçadelas)

Diam.: 24 cm

Nuno de Castro "A Porcelana Chinesa am Tempo do Império", p.177
A.Varela Santos "Portugal na Porcelana da China - 500 anos de comércio", vol II p.630
Pedro Dias, "Heráldica portuguesa na Porcelana da China Qing", pp. 210-211.