Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

34

Travessa funda oval

Estimativa

2.500 - 4.000

14 Abril 2021

Decoração policromada e dourada
Armas ao centro de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho, Fidalgo da casa Real
Dinastia Qing, reinado Qianlong, c. 1760
(Brazão gasto)

28x33,5 cm

Calvão (cood.) João Rodrigues "Caminhos da porcelana- Dinastias Ming e Qing". Fundação Oriente p.228
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 148

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação