Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

33

Prato fundo

Estimativa

500 - 700

14 Abril 2021

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge-de-fer e dourado representando ao centro Armas de Francisco da Silva Mendes da Fonseca (1º serviço)
Período Jiaqing (1796-1800)
(cabelo)

Diam.: 25 cm

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007 p. 222;
Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 310-31