Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

36

Prato recortado

Estimativa

14 Abril 2021

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com armas ao centro de António Joaquim Pina Manique (2º serviço)
Período Qianlong, c. 1765
(pequenas esbeiçadelas)

Diam.: 23,5 cm

A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. IV, pp. 1256-1262
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", pp. 192-193