Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

37

Prato recortado

Estimativa

14 Abril 2021

Decoração policromada e dourada
Aba recortada com grinalda de flores e caldeira com friso de pontas de lança
Armas ao centro de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho, Fidalgo da casa Real
Período Qianlong, c. 1760
(pequenas esbeiçadelas)

Diam.: 23,5 cm

Calvão (cood.) João Rodrigues "Caminhos da porcelana- Dinastias Ming e Qing". Fundação Oriente p.228
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 148