Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

38

Prato de sopa armoriado

Estimativa

1.300 - 1.500

14 Abril 2021

Decoração policromada e dourada representando armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral (5º Serviço)
Período Qianlong, c. 1775
(pequenas esbeiçadelas)

Diam.: 23 cm

Nuno de Castro, "Porcelana da Chinesa e os Brasões do Império", p. 141;
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. IV, pp. 1102-1105.