Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

19

Pia de água benta de suspensão

Estimativa

14 Março 2018

Em faiança portuguesa de Coimbra (Brioso) do séc. XVIII (1ª metade)
Decoração a azul e vinoso
Espaldar relevado e vazado representando Nossa Senhora da Conceição
Caldeira com inscrição "N.S.ar"
(defeitos)

Alt.:35,5 cm

Cerâmicas