272

Pendente Nossa Senhora da Conceição

Estimativa

180 - 280

10 Outubro 2018

Em ouro português do séc. XIX
Decoração em relevo representando Nossa Senhora da Conceição de mãos postas
Marca de ensaiador do ouro, muito possivelmente de Guimarães (1842-1874) (Vidal 201) e de ourives da mesma época
(sinais de uso, amolgadelas)

Alt.: 4 cm
1,5 g