272
Pendente Nossa Senhora da Conceição
Estimativa
180 - 280
10 Outubro 2018
Valor de Martelo
Em ouro português do séc. XIX
Decoração em relevo representando Nossa Senhora da Conceição de mãos postas
Marca de ensaiador do ouro, muito possivelmente de Guimarães (1842-1874) (Vidal 201) e de ourives da mesma época
(sinais de uso, amolgadelas)
Alt.: 4 cm
1,5 g