Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

55

Parte de faqueiro

Estimativa

9 Dezembro 2020

Em prata dourada portuguesa, séc. XIX/XX
Cabos com decoração romântica relevada de motivos vegetalistas e reserva gravadas com iniciais MSHB encimadas por coroa de Duque e verso com inscrição de datas
Composto por 16 colheres de sobremesa, 16 garfos e 16 facas de sobremesa (lâminas com gravação Leitão & Irmão)
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2019, Artº. 2, nº. 2, alínea c

3010 g

Proveniência:
Colecção D. Manuel de Souza e Holstein-Beck, Conde da Póvoa.