Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

54

Importante terrina com tampa

Estimativa

5.000 - 8.000

9 Dezembro 2020

Em prata dourada Inglesa Vermeille
Corpo circular com gomos largos e profusa decoração repuxada com ramos de flores e grandes folhas de acanto
Asas salientes com idêntica decoração e pomo muito trabalhado com flores, parras e frutos
Marcas de contraste de Londres, Lion Passant, 1828-29 e de fabricante Rebecca Emes & Edward Barnard
(sinais de uso, algum desgaste no dourado)

29,5x36 cm
3440 g