Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

53

Bule D. José / D. Maria

Estimativa

900 - 1.500

9 Dezembro 2020

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Corpo ovalado liso com frisos perlados na base, topo e tampa
Asa e pomo em madeira entalhada e torneada
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-33) José Joaquim da Costa (1770-1790) e de ourives (L-337) José Félix Lavage citado de 1777 a 1792

Alt.: 17,5 cm
929 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 109, 164