Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

56

Faqueiro em duas barretinas de pele de cação

Estimativa

1.200 - 2.000

9 Dezembro 2020

Em metal dourado
Cabos com decoração romântica na frente e no verso flores e laços com fita
Composto por: 12 facas, 12 garfos de mesa, 12 colheres de sopa, 12 colheres de sobremesa, 1 concha de açúcar e uma pinça para gelo
Fabricante francês Mery Mª BLANC
Séc. XIX/XX
Concha de sopa em prata portuguesa do séc. XIX (marcada)

Alt.: 37,5 cm