Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

950

Par de veados Luiz Ferreira

Estimativa

10.000 - 15.000

14 Dezembro 2021

Escultura moldada gravada e cinzelada com hastes em marfim e olhos em granada
Contraste Águia 925/1000 (1985-2020) e de ourives da mesma época
Com marca LF

Alt.: 36,5 cm
2675 g

Peças idênticas em:
Gonçalo de Vasconcelos e Sousa
"Os Bichos de Luiz Ferreira"
p. 114