58
Par de consolas Neoclássicas
Estimativa
2.500 - 3.500
28 Setembro 2021
Valor de Martelo
Em madeira com decoração dourada e marmoreada
Decoração entalhada e dourada representando grinaldas
Tampos de bordo recortado em mármore cinzento
Europa, c. 1790
(faltas, defeitos e restauros)
80,5x112x57
Identifica-se nas colecções do Palácio Ducal de Vila Viçosa um conjunto de cadeiras idênticas a este lote.