3

Par de chenets

Henri Vian (1860-1905)

Estimativa

3.000 - 5.000

13 Outubro 2020

Em bronze relevado, cinzelado e dourado representando Poseidon e Anfitrite
França, séc. XIX (2º metade)
(pequenos desgastes no dourado)

45x43x20 cm (Poseidon) 36x43x22 cm (Anfitrite)

Este par de Chenets com figuras de Poseidon e Anfitrite seguem o modelo dos famosos Chenets do século XVIII, exibidos no Museu do Louvre (OA 5147). Um par idêntico, exposto no Palácio do Quirinal em Roma, é atribuído ao dourador Lelièvre que em 1753 os entregou a Filipe, Duque de Parma (1720-1765).
Nos aposentos privados do Rei Luís XV, no palácio de Versalhes, também encontramos um par idêntico, doado em 1966 pelo marchand d'art César Mange de Hauke (1900-1965).
Mais um exemplar, datado de cerca de 1750, encontra-se no acervo do MET desde 1986, quando ali foram depositados como legado de Mrs. Charles Wrightsman (1895 –1986).