312

Par de castiçais de saia

Estimativa

750 - 950

27 Junho 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX
Assentes sobre base recortada com gordão e elementos rocialle
Nó do fuste com estrias espiraladas e arandelas amovíveis
Marca de ensaiador de Lisboa (c.1843-c.1870) (L-41) e do ourives Cirilo José Maz da Silva (1826-c.1870) (L-174)
Remarcados com Cabeça de Velho

Alt.: 23,5 cm
631 g