313

Importante salva D.AfonsoVI/ D.Pedro II

Estimativa

25.000 - 30.000

27 Junho 2013

Em prata portuguesa. Formato eliptico, decoração repuxada e cinzelada. Friso exterior com urnas, cartelas, motivos vegetalistas e enrolamentos. Aba com mascarões, enrolamentos e grindalas. Centro com ramo de flores, enrolamentos e outros elementos vegetalistas. Aparentemente sem marcas, Portugal séc. XVII.
(argola de suspensão posterior)

53 x 43 cm
2830 g

NOTA: A salva agora em venda é um extraordinário exemplar da ourivesaria portuguesa barroca. Pelas suas invulgares características de peso, cinzel e repuxado esta peça é seguramente produção de uma oficina do Norte de Portugal da segunda metade do séc. XVII onde são citados alguns ourives estrangeiros a laborar, (especialmente italianos).
Esta salva faz par com outra pertencente ao Tesouro da Sé de Braga, com as mesma dimensões e que se encontra actualmente dourada.

Bibliografia: Salva da Sé de Braga descrita e reproduzida em Joaquim de Vasconcellos, A Arte Religiosa em Portugal, volume I, 1914/15, Emilio Biel & Ca, Porto