311

Par de salvas

Estimativa

27 Junho 2013

Em prata dourada francesa do séc. XIX/XX
Decoração cinzelada com motivos vegetalistas e rocaille, bordo recortado
Assente sobre três pés vegetalistas terminando em enrrolamento
Marca de ensaio Cabeça de Minerva e do ourives Henri Soufflot (1884-1910)
(dourado gasto)

Diam.: 23 cm
727,2 g

Nota: A rainha D.Maria Pia tinha na Salinha Encarnada duas salvas muito semelhantes, uma com o seu monograma. Colecção do PNA inv. nº. 3640 e 3620