Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

57

Par de candelabros de cinco lumes

Estimativa

5.000 - 8.000

9 Outubro 2013

Em prata portuguesa. Prata fundida, repuxada e cinzelada com profusa decoração à maneira barroca com enrrolamentos, concheados, motivos vegetalistas, cartelas e volutas. Base e fuste de secção quadrangular, assente sobre quatro pés. Braços amovíveis.
Marca de contraste Águia do Porto (1938-1984)e de ourives da mesma época.
(sinais de uso, pequenas amolgadelas e fissuras)

Alt.: 59 cm
11213 g