Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

58

Paliteiro “Neptuno”

Estimativa

700 - 1.000

9 Outubro 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX. Base quadrangular com friso floral de bordo recortado, plinto em forma de coluna com fuste facetado, Neptuno coroado em vulto perfeito segurando tridente assente sobre concha e parcialmente coberto por panejamento.
Marca de ensaiador do Porto Caetano Rodrigues de Araujo (1853-1861) (P-45) e de ourives MIG (1836-1861) (P-471).
(mínimos defeitos)

Alt.: 19,5 cm
288 g