Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

59

Paliteiro índio

Estimativa

250 - 350

9 Outubro 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX. Base quadrangular encimada por esfera, figura de vulto perfeito vestida à nativo com saia e coroa, segurando jarra de flores.
Marca de ensaiador do Porto de meados do séc. XIX e de ourives LARA de meados do séc. XIX (P-428 ou variante)

Alt.: 16 cm
147 g