Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

606

Par de base para garrafas George IV

Estimativa

4.000 - 6.000

11 Dezembro 2019

Em prata dourada Inglesa
Profusa decoração cinzelada e relevada com motivos vinícolas e bordo intercado com florinhas e concheados
Ao centro do fundo monograma BT (Barão de Teixeira) e timbre encimado por coroa
Base exterior em madeira
Marcas de Londres 1822 e de ourives Joseph Cradock & William Reid
Lote idêntico vendido na Christie's em Novembro 2012

Diam.: 18,5 cm
1864 g

Proveniência:
Henrique Teixeira de Sampaio, Barão de Teixeira , 1º Conde da Póvoa (1774-1833) que por herança passou a seu filho João Maria de Noronha, 2º Conde da Póvoa (1826-1837) cujo Título ficou extinto após sua morte, tendo o serviço passado para sua irmã Maria Louise de Noronha Sampaio casada com Domingos António Pedro de Sousa e Holstein, 2º Conde de Palmela (1818-1864) passando para seus descendentes Duques de Palmela , "Casa de Palmela"