Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

605

Par de fruteiros de pé, séc. XVIII/XIX

Estimativa

7.000 - 10.000

11 Dezembro 2019

Em prata inglesa
Prato gravado ao centro com símbolo da Ordem da Jarreteira Caneluras e profusa decoração George III vazada e cinzelada com motivos vegetalistas estilizados e mascarões
Marcas de garantia de Londres Lion Passant 1781-1782
Pé de fabrico posterior adaptado com idêntica decoração com representação de figuras mitológicas em medalhões e brasão da Ordem da Jarreteira
Marcas de garantia de Londres Lion Passant 1875-76

Diam.: 25 cm Alt.: 10 cm
2103 g