Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

607

Taça com tampa

Estimativa

4.000 - 6.000

11 Dezembro 2019

Em prata dourada
Corpo liso com brazão gravado sob coroa de príncipe e envolto pelo Tosão de Ouro
Tampa torneada e pequena pega lateral
Marcas de garantia de Espanha, Madrid Corte e de ourives P/Drera
Tem inscrição na base "AÑO de 1669"
Séc. XVII
(algumas amolgadelas falta do pomo da tampa)

Diam.: 27 cm
2867 g