Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

608

Açucareiro António Firmo da Costa

Estimativa

11 Dezembro 2019

Em prata dourada
Decoração Neoclássica; corpo facetado com vincos no topo Tampa alteada facetada com pomo em bola
Sem marca de ensaiador só com marca de ourives (L-86) AFC, citado de 1793 a 1824
(pequena amolgadela)

Comp.: 16 cm
536 g

Esteve presente na Exposição "António Firmo da Costa - Um ourives de Lisboa através da sua obra" na Casa Museu Dr. Anastácio Gonçalves no ano de 2000 e está representado na página 77 do mesmo catálogo