Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

103

Painel Pietra Dura, "vaso com bouquet de flores"

Estimativa

40.000 - 60.000

4 Março 2020

Com embutidos em "pietra dura" representando ao centro albarrada (lápis lasuli "Rosso antico", madrepérola, giallo antico e diferentes tipos de ágata), "Belgium black" e mármore
Friso com motivos geométricos e florais
Nápoles ou Florença, séc. XVII

121x94,5 cm

A decoração é muito semelhante aos painéis da capela da Villa Medici, presentes hoje na colecção do museu "Opifício delle Pietre Dure" em Florença.