Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

63

Oratório com trempe D. Maria

Estimativa

750 - 900

22 Maio 2018

Em madeira pintada e dourada
Cimalha entalhada e vazada com urna e motivos vegetalistas
Corpo superior com porta e interior pintado com ramos e flores
Corpo inferior com porta e pequena gavete
Portugal, séc. XIX (1ª metade)
(faltas, defeitos, indicio de xílofagos)

207,5x75x39 cm