57
O Embarque de Catarina de Bragança para Inglaterra
Dirk Stoop attrib. (n. ca. 1615–1686)
Estimativa
12.000 - 15.000
13 Março 2024
Valor de Martelo
Óleo sobre tela
62x118,5 cm
Dirk Stoop, pintor e gravador de origem holandesa, veio para Portugal a convite de D. João IV. Em 1662 acompanhou a Infanta D. Catarina a Londres para o seu casamento com o rei Carlos II de Inglaterra, tendo documentado o evento em sete gravuras (uma das quais apresentando uma vista do Terreiro do Paço semelhante à representada no quadro que vai agora a leilão). Outros trabalhos do artista incluem uma das mais importantes vistas do Terreiro do Paço no séc. XVII, que atualmente integra a coleção do Museu de Lisboa.