732

Mesa de faqueiro com faqueiro

Estimativa

1.200 - 1.800

11 Outubro 2018

Em mogno, pernas galbadas com pés de garra, duas gavetas e ferragens em latão recortado
Contendo faqueiro em casquinha com monograma "E" gravado e facas com cabos em osso, composto por: 8 talheres de servir, 4 colheres grandes de servir, 8 colheres de sopa, 8 garfos, 8 facas, 8 garfos de peixe, 8 facas de peixe, 8 colheres de sobremesa, 8 garfos de sobremesa, 8 facas de queijo, 6 colheres de entradas, 7 colheres de chá e 2 descansa-talheres
Marcado
Inglaterra, primeira metade do séc. XX
(sinais de uso, pequenos defeitos)