731

Importante par de fruteiros, ODIOT para S.M. a RAINHA D. MARIA PIA DE PORTUGAL

Estimativa

7.000 - 10.000

11 Outubro 2018

Bases em prata francesa (950/000) cinzelada ao gosto rocaille com concheados, volutas e folhas de acanto, assentes sobre três pés de concha e volutas, topo gravado com monograma de S.M. a Rainha D. Maria Pia de Sabóia (1847-1911)
Taças adaptadas em cristal gomado e recortado
Contraste francês de exportação 1º Título (1878-1973), numerados e marca de ourives Odiot (1825-1894), remarcados em Portugal com contraste Javali I de Lisboa (1887-1937) e marca de importação por particulares
(pequenos sinais de uso)

Alt.: 21,5 cm Diam.: 25 cm
2447 g (prata)

A Rainha D. Maria Pia foi um ávida compradora de obras de diversas artes decorativas e joalharia ao longo de toda a sua vida.
Uma importante parte da sua colecção pessoal de joalharia e algumas peças magníficas de prata da autoria dos melhores nomes do século XIX, como Veyrat ou Odiot, acabaram entregues ao banco como aval a sucessivos empréstismos contraídos pela soberana.
Logo após a morte da rainha, em 1911, foi realizado no Banco de Portugal, em Julho de 1912 e com o apoio do novo regime republicano, um excepcional leilão onde foram alienadas todas essas peças. O lote 4 da secção das pratas incluía "Vinte e quatro taças de crystal com pés de prata" era, muito possivelmente, deste conjunto que faziam parte os fruteiros que agora oferecemos à praça.
João Júlio Teixeira