730

Enorme tabuleiro Belle Époque, LEITÃO & IRMÃO

Estimativa

7.000 - 10.000

11 Outubro 2018

Em prata portuguesa do séc. XIX/XX
Rica decoração relevada e cinzelada, bordo recortado e vazado com duas asas levantadas
Decoração ao gosto rocaille com volutas, concheados, cartelas e folhas de acanto
Fundo com remates gravados e monograma ao centro
Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinado Leitão & Irmão
(sinais de uso)

Comp.: 98,5 cm
9834 g