Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

319

Mesa de centro Napoleão III

Estimativa

20.000 - 30.000

23 Maio 2018

Em madeira ebanizada, decorada com placas em porcelana e aplicações em bronze dourado e cinzelado
Tampo circular representando ao centro Luís XVI rodeado por dezasseis medalhões com representações de senhoras da corte
Coluna central em forma de balaustre, assente em base triforne, ricamente decorada com enrolamentos vegetalistas em bronze dourado e cinzelado
França, séc. XIX

Alt.: 79 cm Diam.: 73 cm