Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

320

Guéridon

Estimativa

3.000 - 4.000

23 Maio 2018

Com tampo em porcelana ao estilo Sèvres
Com medalhão ao centro representando retrato Luis XVI, rodeado por oito medalhões, com retratos de Maria Antonieta e varias figuras da Corte Francesa, sob fundo azul turquesa com decoração a dourado
Base em bronze dourado e cinzelado
Tampo com marca possivelmente Samson
França, segunda metade do séc. XIX

66x51 cm