92

Menino Jesus Salvador do Mundo

Estimativa

50.000 - 60.000

2 Junho 2022

Rara escultura Hispano-Filipina em marfim entalhado
Menino Jesus representado de pé, com a mão direita em sinal de benção e segurando orbe na mão esquerda
Cabelo e feições finamente entalhados e com vestígios de policromia
Assente sobre base circular em madeira entalhada e dourada
Séc. XVII
(falta polegar da mão direita; pequenos defeitos; base com faltas no douramento)

Alt.: 49 cm (total) Alt.: 42 cm (figura)